黄片电影

您好,歡迎來到中國油脂網 !

登錄| 注冊| 我的訂單| 我的購物車(0)| 幫助中心
微信公眾號

029-88626849

農村土榨油更健康嗎?超市食用油和土榨油,你選哪個?

發布日期:2020-03-03 中國油脂網

前幾年土雞蛋比較受人們的歡迎,現在又出現了土榨油。其實在農村,大部分鄉鎮都有那么一兩家榨油作坊,附近村民把自家留下的油料作物,比如油菜籽,芝麻,大豆,花生,核桃等等,在這里榨成食用油以后,帶回家給家里人炒菜做飯,既不用在外面花錢購買,自家油吃起來也放心,關鍵是還很美味營養。那么你會選擇超市出售的食用油,還是農村的土榨油呢?
1.食用衛生方面
 
現在超市賣的5升桶裝的食用油大概在五六十塊錢,一般有兩種出油方法,一種是利用化學萃取原理采用浸出法,一種是物理壓榨法。不論是哪種方法,首先可以肯定的是經過食品工業認證部門認可的,否則也不會批準上市,所以超市的食用油衛生應該可以放心;而農村土榨油大多來自鄉鎮作坊,我們知道,近幾年食品加工行業的衛生狀況越來越受人們重視,大到餐飲業,小到加工作坊,必須取得食品衛生資格證才能營業,所以即便是鄉鎮作坊,衛生方面也比前幾年好很多。
 
2.營養健康方面
 
如果大家仔細對比過超市的食用油,就會發現采用壓榨法的食用油比浸出法的食用油貴一點,為什么呢?那是因為壓榨油完全是通過物理擠壓的方式,全程沒有任何化學物質的參與,因此最大限度地保留了油料的營養成分,但缺點是出油率相對較低。不同的是超市食用油工藝設備較全,效率較高;而農村土榨油設備較為傳統簡單,總得來說,個人認為壓榨油比浸出油更有營養價值,也更健康。
 
3.生活成本方面
 
農村可以用來榨油的農作物很多,有核桃、油菜籽、花生、大豆、芝麻等等,隨便種上一兩畝地,榨出的油足夠一家人吃一年了,根本不用花錢去超市買。如果是吃市場上售賣的食用油,5L桶裝的大概在60元左右,如果一家人一個月用一桶油,一年就要支出720元,所以從生活成本方面來講,還是農村土榨油更實惠。
 
每次路過我們鎮上的榨油廠,那里總是人頭攢動,絡繹不絕,可見生意是真的很好,也足以說明人們對土榨油的鐘愛。如果是我,那肯定是首選土榨油了,美味營養又好吃,只有在沒有土榨油的情況下,才會選擇超市食用油。大家覺得呢?歡迎在評論區留言,各抒己見,說出你們的看法和意見哦。

上一篇:心腦血管病多因吃動物油?植物油和動物油孰優孰劣,能相互代替? 下一篇:食用油開蓋后能用多久?若超過了這段時間,最好扔掉